среда, 7 октября 2020 г.

#Крымнаш или мои первые впечатления

            Вот уже 3 дня как я коротаю ковидные выходные в Крыму, хотелось бы поделится первыми впечатлениями.  Сразу оговорюсь, что они упорядочены в хронологическом порядке (по мере их получения) а не по важности или еще чему-то. 

  • Собственно первое впечатление - это крымский мост и дороги к нему. Мост просто бомба - по своей продуманности, технологичности и качеству исполнения. Трасса Керчь -Симферополь - образец того какими должны быть дороги. Это тот случай когда дорогу классную сделали а камеры поставить забыли. По ней можно спокойно ездить 160-180 без риска для жизни. И она бесплатная! Об этом правда напоминает только ограничение в 90км/ч - стандартное для бесплатных дорог. Но как я уже говорил камер нет - поэтому насрать. 
  • Со стороны материковой России дороги гораздо худшего качества. Единственное исключение наверное это новый участок трассы М4 между Воронежем и Ростовом-на-Дону - это прям километров 150 идеально ровной и освещенной дороги. На ней можно дать волю всем лошадкам которые обычно топчутся под капотом в московских пробках. Особенно все плохо с дорогами на Таманском полуострове и Краснодарском крае. Как только съезжаешь с М4 в сторону Крымского моста начинается жопа.  Там были только дороги районного значения, соединяющие между собой райцентры и станицы. И проходящие по середине станиц. Как построили Крымский мост - весь траффик хлынул через эти села, они все там буквально задыхаются от трафика. Ведь раньше Таманский полуостров был транспортным тупиком. 
  • В октябре в Крыму градусов на 5 теплее чем в Краснодарском крае, на Таманском полуострове. Там было примерно +20, в Крыму  +25.
  • Доехав до Симферополя ты понимаешь какие раньше были дороги в Крыму(до Путина) - они реально были убитые. И сейчас там не сильно что изменилось.
  • Езда по серпантинам - это то еще развлечение. Тормоза кипят, расход топлива сильно вырос.
  • Яндекс навигатор очень плохо работает в Крыму. Он несколько раз заводил нас на очень узенькие петляющие дорожки, которые явно не предназначены для сквозного проезда по ним.  Во неторых местах ты едешь между зданиями и между машиной и стенами останется по 10-20см пространства. Даже челок и машина не могут разойтись на этих дорожках. Это все усугубляется большими перепадами высот и резкими поворотами. В общем езда по склонам Ялты и Гурзуф-а - это испытание не из легких.
  • Набережная Ялты - это нечто особое. От нее веет атмосферой советских времен. Ты вспоминаешь сцены из советских фильмов и ты прям чувствуешь - вот оно самое. Идеальный отдых советского человека.
  • Карточки принимают почти везде. Единственное - ApplePay/Google Pay/ Samsung Pay - не работают. Нужно иметь физическую карту при себе.
  • Сервис: До приезда в Крым нас многие пугали рассказами об ужасном сервисе. Тут по моему опыту многое зависит от ценового сегмента. Если ты хорошо платишь - то и сервис получаешь нормальный. Если ты берешь самое дешманское предложение а сервис ожидаешь как в Турции - ну ты сам себе злобный буратино. Нельзя получить европейский сервис по советским ценам. Конечно есть колоритные чуваки который зычным голосом ведьмака кричат Жиииилье!!!  Но снимать жилье у них или в нормальном отеле - это ваш выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий