четверг, 18 июля 2019 г.

Microsoft NLB

      Я тут внезапно осознал еще одну особенность которая меня выбешивает в продуктах компании Microsoft. Они всегда используют общие термины для обозначения своих продуктов. К примеру- как называется MS SQL ? В документации Microsoft он всегда называется просто SQL Server. Как будто других SQL серверов вовсе нет. Поэтому когда говоришь о MS SQL всегда приходится уточнять - ты говоришь именно о Microsoft SQL Server, а не в общем обо всех серверах. Этим они убивают двух зайцев, во первых они  "приватизируют" общие термины, во вторых они повышают упоминаемость своего брэнда. Ты как идиот вынужден всегда повторять название компании. С именованием балансировщика они придерживались такой же схемы. Я как идиот требовал от админов название софта который используется для балансировки - а они как попугаи повторяли - NLB, NLB. Я раза с третьего понял что NLB - это не какой-то абстрактный сетевой балансер, а прям вот такая "технология" microsoft. 
         На мой взгляд NLB это такой образец софта который круто выглядит с точки зрения маркетинга и презентации - а с точки зрения сетевых технологий и того как он реализуется - это просто жесть. Собственно принцип работы NLB состоит в том что все IP пакеты идущие от клиента к серверам дублируются на L2  уровне. Как будто вместо свитчей у нас тупые хабы. Для тех кто не так стар поясню что hub - это примитивная версия свитча, которая каждый пакет поступающий на любой из его портов рассылает на все другие порты. Современный свитчи знают к какому порту у них подключен какой mac адрес и посылают пакет именно туда. Таким образом каждый подключенный к свитчу сервер может пользоваться физическим носителем (оптика/витая пара) так как будто других серверов нет. В общем microsoft придумала технологию которая превращает свитч обратно в тупой повторитель. Для этого они придумали три способа которые собственно называются режимами работы NLB:
  • Unicast - в этом режиме они просто генерируют новый mac адрес и присваивают его сразу всем сетевым интерфейсам участвующим в балансировке. Похеру что люди писавшие стандарты прилагали столько усилий чтобы сделать mac адреса уникальными. В такой ситуации свитч понимает что мак адрес соответсвующий виртуальному IP балансера привязан к нескольким портам и при поступлении пакета отправляет его на все порты.  
  • Multicast - это уже более стандартизированная штука. Есть пул mac адресов начинающихся с 03-BF (возможно есть и другие префиксы, я оригинал стандарта не читал)
  • Multicast + IGMP  - это более продвинутая версия предыдущего варианта, которая как вы можете догадаться использует Internet Group Management Protocol. Если в кратце - хосты сами подписываются на широковещательные сообщения по определенному мак адресу. 
Итак, NLB добился того что все пакеты дублируются на все интерфейсы одним из перечисленных выше способов. После этого у вас есть возможность отфильтровать какую-то часть из этих пакетов на уровне сетевого стэка, а какую-то оставить на обработку другим хостам.  Примерно тоже самое но на английском описано вот в этой статье: The NLB Deployment Reference – All you need to know to implement and deploy Microsoft Network Load Balancing К сожалению нормальной документации по NLB у Microsoft нет. Есть только статьи описывающие структуру меню и дискламеры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий