среда, 14 января 2009 г.

отладка под Magento

Сегодня в очередной раз убедился в том что отладка Ajax кода под Magento - то еще удовольствие. Под впечатлением от пережитого решил накарябать парочку (возможно даже полезных) советов:

1. Если это девелопмент копия магазина - первым делом включаем отображение ошибок и debug mode. Для этого вставляем в файл index.php следующие строчки:
Mage::setIsDeveloperMode(true);
ini_set('display_errors', 1);
непосредственно перед вызовом Mage::run(). После этого Magento перестанет редиректить вас на error report при возникновении любой ошибки. Вместо этого сообщение об ошибке вместе с back trace будет вываливаться прямо на текущей странице.

2. Включаем логирование. Для этого заходим в System->Configuration->Developer->Log Settings и вводим соответсвующие значения. После этого вы можете использовать функцию логирования для вывода debug информации - Mage::log($foo); Очень помогает при отладке Ajax запросов.
3. С осторожностью пользуйтесь функциями вроде var_dump(), print_r() etc при выводе содержимого коллекций, так как в большинстве объектов храниться огромное количество ссылок на другие объекты, и поэтому при попытке вывести содержимое даже не самой большой коллекции вы рискуете подвесить веб сервер и обеспечите себе несколько приятных мгновений....
4. Если нужно вносить изменения в шаблоны, можно включить отображение имени блока и шаблона: страница System->Configuration->Developer->Debug в админке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий