среда, 28 апреля 2010 г.

Прием платежей через кредитные карты и Paypal

Каждый человек, решившийся открыть интернет магазин, задается вопросом - как организовать прием платежей с кредитных карточек и Paypal аккаунтов с минимальной комиссией ?
Если с кредитными карточками все более-менее решаемо - практически каждый  уважающий себя платежный шлюз предлагает даную услугу, то с Paypal - совсем туго. Официально Paypal не аботает с мерчантами(продвацами) из России и стран бывшего союза. Т.е. даже если кто-то вам переведет деньги на paypal аккаунт напрямую - вывести вы их от туда не сможете. 
           Лично я для себя нашел приемлемое решение 2Checkout. Вот уже полтора года как я пользуюсь услугами этого платежного шлюза - и никаких серьзеных нареканий. Я бы даже сказал мне просто не приходиться с ними контактировать - они по тихому берут свою комиссию - 5%, я по тихому сливаю все остальное себе. В отличии от других платежных шлюзов сдесь нет скрытых  поборов. Выводить деньги от туда еще проще - заказываешь пластиковую карту MasterCard (через партнерскую программу с Payoneer.com).
              Через 2-3 недели тебе приходит конверт с пластиковой карточкой, которую нужно сначала активировать на сайте payoneer.com, а потом привязать к своему 2Checkout аккаунту. Вывод  денег с   2Checkout аккаунта на пластиковую карточку бесплатный, осуществляется примерно разв неделю - когда ваш баланс превысит установленный вами же лимит. Минимальный размер данного лимита - 20$.
            Теперь вам осталось пройти последний шаг - верификацию вашего мерчант аккаунта. Это обычно занимает 2-3 дня, не больше. Вам необходимо будет прислать сканы документа удостоверяющего личность - паспорт, водительское удостоверение, загран паспорт и заполненные бланки договоров. И что самое главное - вам совершенно не обязательно иметь официальную регистрацию - просто указываете в договоре что вы ведете бизнес как частное лицо. Эта возможность особенно актуальна для фрилансеров и мелких магазинов.  Также вам необходимо предоставить документы подтверждающие ваш адрес - квитанции об оплате за комунальные услуги или выписки из банка обычно более чем достаточно. В случае с квитанцией об оплате комунальных услуг - достаточно только совпадения фамилии, они в принципе ребята здравомыслящие - понимают что  жилье может быть оформлено на другого члена семьи.
           После того как верификация пройдена - вы можете смело начинать торговать - для этого вам понадобиться платежный модуль для вашего магазина. Для большинства бесплатных магазинов они уже давно написаны. Что касается непосредственно Magento - то модуль для приема платежей через 2Checkout  тоже давно написан.
          Последнее что я хочу отметить - это защита от чарджбеков(chargeback), или по другому - anti-fraud. У 2Checkout эта защита на высоте, жаль только что не real-time. У меня за полтора года еще  ни разу не было такого чтобы платеж прошел проверку, а потом на него пришел charge-back. Вы также имеете возможность отстаивать свои интересы при арбитраже конфликтных ситуаций в paypal. В этом случае сотрудник 2Checkout будет выступать там от вашего имени, правда услуга эта не бесплатна - участие в арбитраже стоит 15$. Но я думаю это не столь серьезная плата за возможность отстоять свои права - абсолютное большинство других платежный шлюзов в подобной ситуации просто возвращают платеж назад - да еще и вас могут оштрафовать за это. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий