вторник, 29 августа 2023 г.

Индия, Вадодара, Гуаджарат

         Подходит к концу моя вторая командировка в Индию. Должен сказать что в этот раз я узнал об этой стране много нового. Начнем с не очевидных фактов:

  • Английский язык для индусов такой же не родной как и для нас. Отсюда все приколы про их произношение и акцент. В больших городах где все перемешано на английском говорят больше, в провинции все на hindi. 
  • У индусов и пакистанцев одинаковый родной язык  - hindi. Так же в Индии полно мусульман. Так что разделение на Индию и Пакистан это по сути тоже самое как разделение на Россию и Украину. Некоторые различия есть, но они на самом деле довольно условные. Туда же идут Бангладеш, Непал и Шриланка - это все отколовшиеся части Индии.  Короче Британцы которые все это устроили - лютые пидорасы.
  • Кастовая система в самом лютом ее проявлении - тоже плод британского владычества(принцип - разделяй и властвуй). До прихода британцев касты не имели никакого прикладного/практического значения. Они всего навсего описывали род занятий человека (крестьянин, рыбак, портной, сапожник и тд) и не предполагали каких-то практических ограничений в реальной жизни. И их было сильно больше чем те 4 которые описывали британцы. Кастовая система в том виде котором мы ее знаем была введена британцами для того чтобы:
    • Облегчить учет и сбор налогов
    • Использовать одни касты для контроля других каст. Возвысив касту брахманов, они стали использовать ее для контроля остального населения Индии. То есть контролировали индусов с помощью самих же индусов.
  • Кастовая система до сих пор существует. Я опросил коллег сидящих за столом и 2 из них оказались их касты земледельцев, трое - из касты брахманов. Люди до сих пор женяться на представителях своей касты. В сельской местности люди разных каст до сих пор живут отдельно. Но она постепенно изживает себя. Достаточно сказать что текущий примьер-министр Индии - из низшей касты (портных)
  • Религиозные правила для разных каст и даже штатов сильно различаются. Кто-то прям веган, кто-то вегетарианец, кто-то спокойно кушает мясо. 
  • Вообще европейская/западная кухня не распространена в Индии, так как плохо сочетается с вегетарианстом. В штате Гуаджарат - по умолчанию все блюда вегетарианские. Те что не вегетариснкие помечаются в меню специально - non-vegetarian. 
  • Индия довольно молодая страна на самом деле. В текущем виде ей меньше ста лет. Она только пытается построить/найти свою идеологию которая бы объединила все разнообразие народов которое там живет. Недавно они построили статую объединения - самую высокую статую в мире. Это статуя Валлабха́и Пате́ля которого считают одним из отцов основателей современной Индии. Теперь туда туристов и школьников. Типа нашего мавзолея :-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий